Китайский рынок пива становится ареной жесткой конкуренции

Китайский рынок пива становится ареной ожесточенной конкуренции иностранных фирм, выпускающих этот популярный напиток. Доля иностранного капитала в пивоваренной промышленности Китая, достигшая уже 18 %, продолжает расти.

Всемирно известная американская компания АВ завершила приобретение контрольных пакетов акций некоторых крупных китайских производителей пива. Ее примеру следуют и другие пивоваренные гиганты, включая SABmiller.

В обществе убеждены, что мировых гигантов привлекает прежде всего объем рынка Китая, ставшего первым по величине производителем и одним из крупнейших потребителей пива в мире. В 2005 г. в Китае было выпущено свыше 30 млн. тонн пива, что позволило стране в течение 4 лет подряд занимать первое место на планете. По оценкам, производство будет продолжать расти с темпами не менее 10 % в год.

Растущий приток иностранного капитала ставит отечественных производителей перед необходимостью реорганизации в целях адаптации к новым условиям. По данным на конец 2005 г., в стране сформировались свыше 20 объединений предприятий, расположенных в разных регионах страны.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё об инвестициях и финансах