История появления пива

mini-istoriya-piva-1024x716 Наверное, большинство услышав что-либо про Чехию, первым делом ассоциируют ее с чешским пивом. И такая ассоциация достойна иметь место быть, ведь Чехия славится отменным качеством пива. К

Пиво появилось настолько давно, что сейчас уже невозможно установить хотя бы приблизительные годы, с которых начинает отсчет истории пивоварения. Считается пиво начали изготавливать в славянских племенах задолго до образования Древней Руси, как государства. Первые документальны упоминания о варении пива относятся к Х веку.

В Древней Руси пиво и хлеб составляли основной набор продуктов питания, пиво также входило в налог, который крестьяне уплачивали за возможность пользоваться землей и наделами. Пиво употребляли на церковные праздники, на крестины и похороны, с пивом даже освящали храмы. Напиток настолько прочно вошел в повседневную жизнь простого русского народа, что сами собой появились некоторые “пивные” обычаи.

Считалось, что в каждом доме должно быть припасено пиво на случай прихода гостей. Гостя нужно было обязательно напоить допьяна, поэтому те, кто отказывался пить пиво, очень огорчали хозяев. Целью было не только продемонстрировать свое гостеприимство, но и быстрее отправить пьяного посетителя восвояси. В случаях, когда гость засиживался надолго, дело могло дойти даже до побоев — вот та кое своеобразное гостеприимство. В связи с этим обычаем появилась пословица: “Бесстыжего гостя из избы пивом не выгонишь”.

Особенно много пива заготавливали к свадьбе и сватовству. Молодой человек, приезжающий на смотрины, привозил с собой пиво, сваренное его родителями, и приглашал к столу невесту и ее родню. Согласие выпить пиво, привезенное женихом, означало согласие на бракосочетание со стороны невесты.

Похожие новости