Регулярное употребление пива — путь к стройной фигуре, считают польские ученые

FotoРегулярное употребление пива — путь к стройной фигуре. К такому сенсационному выводу пришли ученые из варшавского Национального института общественного здоровья.

Группа исследователей провела опыты на двух группах крыс. В первую были отобраны обычные грызуны, а во вторую — крысы с повышенным артериальным давлением. Половине крыс из обеих групп ежедневно делали инъекцию сублимированного пива, а другой половине вводили такое же количество физиологического раствора. При этом зверькам регулярно мерили давление и слушали сердце. Через некоторое время выяснилось, что пиво не вредит сердцу и не повышает давления, поскольку у крыс-гипертоников оно осталось на прежнем уровне, а у крыс с нормальным давлением — не повысилось.

При этом крысы, которым впрыскивали сублимированное пиво, сильно потеряли в весе, а те, что получали физиологический раствор, сохранили прежнюю массу тела.

Как же согласуется это открытие с внушительными «пивными животиками» любителей пенного напитка? Ученые объясняют это тем, что излишний жир формируется вовсе не от пива, а от огромного количества закусок, которые употребляют под пиво поклонники этого напитка.

Источник: Вести.ру

Ещё о здоровье и пиве