«Балтика» прошла ресертификацию по ИСО 9001:2008

В 90-е годы пивоваренная компания «Балтика» была одной из первых в стране, получивших международный сертификат качества ISO 9001:2000. С тех пор система менеджмента качества регулярно анализируется и совершенствуется.

Экспертами по сертификации ООО «Тест-СПб» с февраля по апрель 2009 г. был проведен третий ресертификационный аудит заводов и подразделений штаб-квартиры компании. На основании результатов аудита был выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 ( ИСО 9001:2008) сроком на 3 года.

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standartization) была создана в 1987 году. Стандарты ISO приняты в качестве национальных более чем в 90 странах мира. Особенностью стандартов ISO является то, что они предъявляют четкие требования к системе организации управления теми процессами, которые прямо или косвенно влияют на удовлетворенность потребителя — выпуск продукции надлежащих характеристик, качественное взаимодействие внутри компании и с внешними аудиториями (например, поставщиками или потребителями).

Эксперты, проводившие аудит в компании «Балтика», отметили четкие механизмы изучения мнения потребителей, их предпочтений и ожиданий. Кроме привычных инструментов обратной связи (корпоративный сайт, бесплатная «горячая линия», телефон которой размещен на этикетках), в компании регулярно проводят национальные опросы мнения любителей пива.

Мировой рынок переживает сегодня качественно новый этап, характерная его особенность — интеграция, которая позволяет странам с различным уровнем развития производства найти в этом процессе свое место. Мощным средством для доступа на мировой рынок, повышения товарооборота, качества и конкурентоспособности продукции являются стандарты серии ISO.

Сертификация системы менеджмента качества позволяет продукции компании «Балтика» уверенно конкурировать на международном рынке. Сегодня продукция «Балтики» занимает около 70% от всего объема экспортируемого российского пива и продается более чем в 50 странах по всему миру.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё об инвестициях и финансах