Съезд ценителей пивной атрибутики прошел в Беларуси

FotoЭти люди, выпив пива, бутылку не выбрасывают. Еще они сохраняют пробку с этикеткой. На память оставляют также бокал, в котором был пенный напиток, и даже подставку под этот самый стакан. Коллекционер Галина Кляровская рассказывает, что общее название ценителей пивной атрибутики во все мире — бирофилы, от английского слова «beer» (пиво).

Галина Всеволодовна сама уже больше двадцати лет собирает все, что связано с пивом. Она из тех редких людей, у кого хобби и профессия неразделимы. Кляровская заведует Музеем пивоварения в Петербурге. Этикетки и подстаканники для нее — не просто наклейки и картонки, а предметы истории. Она рассказывает, что бирдекели, то есть подставки для пива, появились в 1883 году в Германии, и запатентовал такой бирдекель Роберт Шпун. Классический диаметр подставки для пива — 107 миллиметров.

Бирдекели, или подставки под бокалы, а также этикетки, пробки, открывашки, магниты на холодильник, стаканы и салфетки-каплеуловители — все эти предметы собирают бирофилы. На первый белорусский съезд коллекционеров пивной атрибутики приехали гости из восьми стран мира. Коллекционер Виктор Катречко из Молдовы рассказывает, что когда люди видят его коллекцию, они часто спрашивают «И вот это все ты выпил?», на что он отвечает «Нет, гораздо больше».

Коллекции многих бирофилов насчитывают десятки и даже сотни тысяч экспонатов. Пивной атрибутикой обмениваются по почте или на таких вот съездах. Редкие экземпляры можно купить за деньги. Некоторые бирофилы в поисках эксклюзива специально ездят по пивзаводам. Киевлянин Александр Шпагин, например, за год посещает до сорока таких предприятий. По его словам, маленькие пивзаводы хорошо относятся к коллекционерам, устраивают экскурсии и даже дают попробовать пенный напиток. А вот на большие предприятия бирофилов даже не пускают.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Похожие интернет-новости