Guinnes не обманывает

guinness-draught2

На первый взгляд, это нарушение законов физики, но это так. И вот теперь ученые Королевского химического общества разрешили «обеденную» загадку, сообщает The Daily Telegraph.

С помощью устройства, способного получать быстрые in situ изображения в десятикратном увеличении, химики проследили движение пузырьков в стакане.

Выяснилось, что не все пузырьки опускаются на дно пивного бокала. В центре сосуда пузырьки поднимаются вверх, унося с собой окружающую жидкость и запуская ее циркуляцию по всему объему. Этот восходящий поток вытесняет верхние слои жидкости, которые захватывают с собой пузырьки с пенистой «головы» бокала и двигаются вниз. Таким образом, поток циркулирующей жидкости вынуждает пузырьки двигаться в необычном для себя направлении — к дну бокала.

Чтобы четко отследить этот процесс, использовалась камера, делающая до 4,5 тыс. снимков в секунду. Это первое исследование Guinness, оно было проведено в Эдинбургском университете.

Изначально ученые предполагали, что нисходящие токи пузырьков — это оптический обман. Однако серия снимков показала, что этот процесс действительно происходит. Его механизм сходен с аномальным перемещением масс воздуха в вихре торнадо. Этот эффект наблюдается именно в Guinness, так как пузырьки в нем особенно мелкие из-за большого давления, при котором разливается напиток.

Свой вклад вносит и природа газа в пиве. В светлом пиве используется углекислый газ, хорошо растворимый в жидкости. В Guinness находится менее растворимый азот. Кроме того, в темном пиве элементарно гораздо лучше видны светлые пузырьки.

Ученые посвятили свою работу Дню святого Патрика, отмечающегося 17 марта, когда многие люди считают свои долгом выпить пинту-другую.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии
Foto

Похожие интернет-новости