В Красноярсе Арбитражный суд края признал несоответствующим федеральному законодательству пункт закона, регулирующего продажу пива

FotoКак сообщила пресс-секретарь арбитражного суда Вера Кириченко, суд признал несоответствующим федеральному законодательству пункт краевого закона «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе и в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», в соответствии с которым расстояние до объектов, где запрещена продажа пива, должно составлять не менее 100 метров, «если орган самоуправления не примет иное решение с учетом особенностей территории».

С требованием признать недействующим пункт 2 статьи краевого закона в арбитражный суд обратилось УФАС. Антимонопольный орган считает, что законодатели края, установив границы прилегающей к объекту территории (не менее 100 метров), ввели тем самым дополнительные условия, что не соответствует федеральному закону. В свою очередь, ответчик считает, что таким образом установлен порядок исполнения федерального закона для органов местного самоуправления. В арбитражный суд поступило заявление о вступлении в дело прокурора Красноярского края.

«29 сентября объявлена резолютивная часть решения: заявление УФАС по Красноярскому краю удовлетворить. Решение вступает в законную силу с момента изготовления в полном объеме и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев», — отметила Вера Кириченко.

Источник: ИА REGNUM

Ещё о пиве и законе