Ни выпить, ни покурить

9cc172c6e01a359a6790562af3f79dae080179ad_400

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, предусматривающий ускоренное повышение в 2010-2012 годах ставок акцизов на слабоалкогольную и табачную продукцию. Закон принят стараниями исключительно фракции «Единая Россия».Пиво обязали наполнить казну Акцизы на пиво в 2010-2012 годах предлагается индексировать в среднем на 50%. Так, акцизы на пиво с нормативным содержанием спирта свыше 0,5% и до 8,6% в 2010 году будут повышены в три раза, в последующие годы — в среднем на 10%, на пиво с содержанием спирта свыше 8,6% в 2010 году — на 42,8%, в 2011 году — на 21,42%, в 2012 году — на 23,5%.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино в 2010-2012 годах предлагается индексировать в среднем на 30%, с долей спирта свыше 9% — оставить в 2010-2011 годах без изменений, а в 2012 году — увеличить на 10%. Рынок пенного напитка, мягко говоря, без восторга принимал все эти инициативы. Но аргументы пивоваров, что отрасль будет постепенно «загибаться», а население подсядет на суррогаты, не остановило ни правительство, ни депутатов.

Как считает глава исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, рост ставок акцизов на пиво в 3 раза (с сегодняшних 3 рублей за литр до 9 рублей), может в конечном итоге привести к росту потребления крепкого алкоголя (акцизы на него как раз и не подняли). Не исключено, что какая-то часть потребителей примется за потребление более дешевого суррогата.

Ранее глава Союза российских пивоваров, вице-президент компании «Балтика» Даниил Бриман заявлял, что розничная цена алкогольного напитка в результате повышения ставки акцизов в 2010 году может увеличиться на 4,5-6 рублей за бутылку (0,5 литра).

Кроме того, уверен В.Мамонтов, рост акцизов даст кратковременный эффект. Их повышение приведет к снижению производства пива и далее по цепочке. За примером далеко ходить не надо. В 2008 году ставка акциза была увеличена сразу на 32,4% и, как следствие, впервые за последние 10 лет уровень производства в отрасли продемонстрировал отрицательную динамику — минус 0,6% по сравнению с предыдущим годом. Одними из первых откликов на принятие закона может стать сворачивание деятельности в России датского концерна Carlsberg, контролирующего крупнейшую в России пивоваренную компанию «Балтика».

Ранее глава Carlsberg Йорген Буль Расмуссен сообщил, что компания может начать закрывать заводы в России, если будет принято предложенное Минфином резкое повышение акцизов на пиво в 2010-2012 гг. Также стало известно, что, в том числе и из-за принятия закона, могут пострадать некоторые проекты компании SABMiller.

Кроме того, проблемы могут возникнуть и в смежных с пивоварением отраслях, в частности, в сельском хозяйстве и в производстве тары для пива. Прогнозируемое падение производства пива в 2009 году сократит объемы прямых закупок пивоваренного ячменя у сельхозпроизводителей более чем на 2 млрд рублей. Совокупные потери АПК страны от снижения производства пива в этом году, по оценкам экспертов отрасли, составят порядка 15 млрд рублей, подчеркивал А.Мамонтов.

Ну что же, теперь самое время наполнять бюджет. По прогнозу Минфина, увеличение суммы акциза и НДС в 2010 году в расчете на поллитровую бутылку пива составит 3 рубля 51 копейка к уровню 2009 года. Теперь у пивоваров вся надежда на президента страны и Совет Федерации. В Союзе пивоваров надеются на то, что в ходе дальнейшего обсуждения законопроекта сенаторы и президент РФ дадут объективную оценку содержащимся в нем положениям. Трехкратное повышение акциза на пиво в 2010 году в РФ приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям в стране, считают в Союзе пивоваров.

«Представители отечественной пивоваренной индустрии, смежных отраслей экономики, эксперты, руководители ряда регионов страны неоднократно подчеркивали, что решение о трехкратном увеличении ставки акциза на пиво носит беспрецедентный характер и его реализация неизбежно приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям» — отмечается в пресс-релизе союза.

В документе напоминается, что это решение принимается на фоне спада в пивоваренной индустрии, который, по данным Росстата, за 9 месяцев составил 8%. «Уже в текущем году некоторые пивоваренные компании были вынуждены остановить свои производства, что привело к сокращению рабочих мест, — говорится в пресс-релизе. — В случае окончательного принятия решения об увеличении ставки акциза на пиво порядка 100 тыс. специалистов в пивоваренной отрасли и смежных сект
Foto

Ещё о здоровье и пиве

Пивной заплыв

Пивной заплыв

19 Апр 2014
Во время дегустационной экскурсии по фабрике всем представителям сильного пола предлагается ...
подробнее