Почему персонал ворует в пивном ресторане

41e0a37600f705ffa690a061e2350bc7Неблагонадежность сотрудников, которые работают в индустрии общепита, на протяжении довольно длительного времени остается очень важной темой. Известное выражение «плох тот бармен, у которого меньше денег, чем у хозяина» приобрела «крылатый» характер, о нечестных официантах и поварах сообщалось еще в советских газетах. Самое ужасное, что большинство сотрудников даже и не отрицают своего отношения к опосредованной или прямой утечке финансовых средств из кассы развлекательного заведения. Главная отговорка нелепа и смешна, но, к огромному сожалению, все еще довольно актуальна на территории Российской Федерации «все воруют, вот и я тоже».

Люди, которые пытаются отыскать работу в сфере гостеприимства – в частности, на позиции барменов, поваров, официантов, предварительно, еще до свой работы в ресторане, недовольны своим уровнем заработной платы.

Он довольно низок, а молодежь обладает завышенным представлением как о своей квалификации, так и о личностных качествах, способностях, иногда – внешних данных. В общем, по мнению такого молодого сотрудника, вы должны ему в разы больше платить, а раз не можете платить – он может взять себе средства самостоятельно. Взять все, что получится.

В некоторых случаях получается взять лишь то, к чему у сотрудника есть прямой доступ. Карикатурные изображения «несунов», которые уходят с работы», обвешанными туалетной бумагой, из журналов времен Советского Союза, также и сейчас не потеряли собственной актуальности. Из ресторанов и кафе перемещается в квартиры напитки, посуда, еда, столовые приборы, стиральные и моющие средства, тканевые и бумажные салфетки и т.д.

Безусловно, не стоит уверенно утверждать, что к последним относится абсолютно весь персонал. Как правило, воровством в такого рода заведениях занимается приблизительно 1/3 часть от всех сотрудников, остальные остаются своеобразными «тихими» соучастниками.

Тихими – потому что умалкивают; причем даже не думают, что совершают противозаконное действие своим молчанием. Некоторые даже испытывают чувство зависти к умениям и смелости своих коллег-махинаторов. И в этом они абсолютно не видят никакого криминала.

Каждый член вашего персонала постоянно сталкивается в своей деятельности с различными нарушениями. Причем, основная часть таких нарушений ведется с вашего «тихого» одобрения. Вот таким образом и срабатывает инстинкт: если Юпитер может, может и бык.
Foto

Ещё об персонале