Ограничения на ввоз российского пива в Республику Беларусь, возможно, будут отменены

Foto25 сентября в Министерстве экономического развития и торговли РФ состоялось заседание Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства России и Белоруссии. В работе заседания приняли участие представители МЭРТ РФ и ряда министерств и ведомств Республики Беларусь.

В ходе заседания были обсуждены вопросы административного регулирования, действующие в отношении российских товаров, ввозимых на территорию Республик Беларусь.

В частности, российской стороной был поднят вопрос о снятии ограничений в отношении импортируемого из России пива. В настоящее время в соответствии с Постановлением Совмина Республики Беларусь № 208 от 19.02.2003 ввоз российского пива и его оборот третьим лицам может осуществляться только с государственных складов временного хранения. Причем этот порядок действует только в отношении пива, ввозимого из России.

Установленный порядок вызывает трудности у российских производителей пива с точки зрения логистики, а также, приводит к существенным финансовым потерям и ведет к удорожанию розничной цены пива.

Члены Комиссии пришли к выводу о необходимости отмены действующих ограничений, и в ближайшее время Совет министров Республики Беларусь подготовит соответствующее Постановление.

«Одним из основных факторов успешного развития Союзного государства России и Республики Беларусь является создание условий для равноправного делового партнерства в рамках единого экономического пространства. В этой связи мы на протяжении последнего ряда лет последовательно выступали за отмену административных ограничений на ввоз российского пива, — комментирует решение Комиссии Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов, — Мы приветствуем намерение Республики Беларусь привести существующий порядок импорта пива из России в соответствие с действующими соглашениями между нашими странами».

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё о пиве и законе