Акциз на пиво не сделает россиян здоровее

79851

По словам председателя Совета Союза российских пивоваров, вице-президента по корпоративным вопросам ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Даниила Бримана, с повышением акциза 2010 год будет иметь наиболее сложный характер для отрасли за последние 20 лет. Нововведение не даст желаемого эффекта, такими мерами сократить потребление алкоголя не удастся, считает Бриман.

Кроме того, необходимо ввести мораторий на принятие новых законодательных инициатив, связанных с регулированием алкогольного рынка, поскольку для оценки эффективности уже введенных требуется время. По мнению представителей Союза, на это нужно полгода. Сейчас же на рассмотрении в Госдуме находятся до 30 законопроектов, так или иначе затрагивающих алкогольный рынок.

Более действенными мерами по сокращению потребления алкоголя в целом пивоварам представляются инициативы неэкономического характера. Необходимо повышать культуру потребления алкоголя и здорового образа жизни, подчеркнул Бриман. Нужна саморегуляция рынка. СРП провел уже не одну акцию, направленную на развитие культуры ответственного потребления пива. Среди них: «Продажа пива несовершеннолетним запрещена», «Есть 18? Подтверди!», «Пивной дозор» и ряд других.

По словам директора по корпоративным отношениям и коммуникациям совета компании САН ИнБев и члена Совета Союза российских пивоваров Ирины Архиповой, экономические последствия трехкратного увеличения акциза были для отрасли катастрофическими. Производство пива за январь 2010 года упало на 44,2%, по данным Росстата. При этом пострадали и смежные отрасли. Так, производство пивной тары снизилось на 25-30%, перевозчики потеряли до 85% в сегменте, уже в 2009 году отмечалось сокращение посевных площадей под ячмень. А отечественные производители хмельного напитка закупают до 35% ячменя в России.

Как полагают участники конференции, в 2009 году перед правительством стояла задача по изысканию дополнительных средств в бюджет. Выполнить эту задачу отчасти было решено за счет производителей пива, где собираемость налогов составляла почти 100%. Как считают пивовары, увеличение акциза не даст желаемого результата. Наоборот, собираемость налогов упадет в 1,5-2 раза. По словам Архиповой, сейчас наблюдается огромный профицит технологических мощностей. Ряд предприятий отложил ввод новых производств.

До увеличения акциза на пиво, он оставался одним из самых низких в Европе, однако после его роста, налог превысил среднеевропейские показатели. При этом абсолютная стоимость алкоголя, содержащегося в пиве, намного выше по сравнению с водкой.

Представители союза также высказались за то, чтобы пивоваров все-таки привлекали к разработке новых законодательных инициатив, касающихся регулирования рынка. Как заявил заместитель председателя Совета Союза российских пивоваров вице-президент ООО «Объединенные пивоварни Хейникен» Виктор Пятко, при принятии осеннего закона об увеличении акцизов пивовары были статистами и сейчас не участвуют в процессе разработки законов о регулировании пивной отрасли.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии
Foto

Ещё о пиве и законе