Пиву из Дании не хватает своего хмеля

3Все жители Дании очень любят пиво. Но за последний век на территории этой страны перестали производить пивные напитки из датского хмеля. Однако, в скором времени данная ситуация должна измениться.

«Датский хмель» — это название нового проекта, который подразумевает применение клонированного хмеля, которая была знаменита Дания сотню лет назад. В дани выращивалось более одной тысячи гектар хмеля – в основном на острове Фюн, где климатические условия более подходящие. Хмель применялся в местных пивоварнях, однако крупные производители пивных напитков – такие, как Карлсберг и Альбани, — уже зарекомендовавшие себя в городских поселках, начали заниматься импортом немецкого хмеля.

Выращивание хмеля в действительности является таким же удивительным искусством, как и занятие виноделием. На хмель так же влияет его месторасположение и климат, как и на вино. «Мы уже рассадили хмель на ферме к северу от Копенгагена и на острове Фюн, и сейчас ждем, что почвенные и климатические различия острова Фюн и полуострова Зеландия могут предоставить два абсолютно разных результата», — сообщил Гитте Бьёрн, главный советника Института сельскохозяйственных наук.

В настоящий момент датские ученые используют как растения из коллекции знаменитой Carlsberg первой половины двадцатого века, так и растения, которые были собраны по всей территории страны, и, несмотря на многочисленные трудности, с большое долей оптимизма смотрят на дальнейшие перспективы датского хмеля. Но выращивание качественного хмеля – это тяжелая и трудоемкая работа, которую попросту невозможно выполнять в больших объемах без всех необходимых условий.

Поэтому преимущественная целевая категория – это мини-пивоварни. Гитте Биёрн полностью соглашается и отмечает, что пивные напитки с датским хмелем могут производиться только в ограниченных количествах: «Я не думаю, что возможно прорастить более одной сотни растений. Одно растение предоставляет порядка двухсот грамм хмеля, из которого можно изготовить около пятидесяти литров пива – то есть, максимальное пивное производство – это приблизительно 5000 литров пива.

Стоит отметить, что история всего датского пива никак не уступает по своей продолжительности истории голландского пива. В настоящее время датская пивная империя находятся во владениях двух производителей, которые смогли подчинить своей власти более мелких пивных производителей.

Похожие новости

Зальют пивом

Зальют пивом

25 Дек 2008
Оценивая темпы роста пивного экспорта в нынешнем году, с этими предложениями вполне можно ...
подробнее