Музей пива «Очаково» расширяется.Открылась уличная часть экспозиции.

23 ноября, в единственном в Москве музее пива, расположенном на территории пивзавода «Очаково» открылась новая линия экспозиции. На территории завода выставлены экспонаты, которые никогда бы не поместились ни в один зал музея. Воздушный компрессор для мойки и продувки ячменя, емкость для замачивания зерна, солодорастительный ящик, котел с огневым подогревом для кипячения сусла, бродильный чан и даже автомобиль из 70-80х годов с так хорошо знакомой всем любителям пива, с жёлтой бочкой и надписью «ПИВО».

Все экспонаты настоящие, переданы в дар музею с бывших или действующих пивных заводов. Все экспонаты расположены в определённой последовательности, позволяющей проследить весь процесс пивоварения. Экспозицию открыли лично президент компании «Очаково» Алексей Андреевич Кочетов и генеральный директор компании «Очаково» Владимир Михайлович Антонов. Поражает с какой увлечённостью президент компании рассказывал об экспонатах и процессе пивоварения. В заключительной речи г-н Кочетов пообещал, что это не последние экспонаты в музее и на подходе открытие ещё одной очереди экспозиции. Хочтся поблагодарить Алексея Андреевича и весь персонал «Очаково», за тот вклад, который они вносят в сохранения русских пивоваренных традиций.

Справка о музее.

29 июля 2005 года Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» открыл первый в столице Музей пива. 23 апреля 2007 года Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» открыл двери второго дегустационного зала Музея пива. Сейчас в музее «Очаково» собрано более 700 уникальных экспонатов, рассказывающих об истории и традициях пивоварения, о компании «Очаково». Ежемесячно очаковский музей посещает более 2 000 экскурсантов в месяц. Всего с момента открытия музей посетило более 22 000 экскурсантов.

Для посетителей разработана программа, которая включает помимо осмотра экспозиции экскурсию на производство и знакомство с современными технологиями, а также обучение основам профессиональной дегустации

пива.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё о пивном производстве