«Балтика» инвестирует в эффективность

120

Запуск линии в Ростове позволит компании ежегодно экономить на доставке готовой продукции 1,65 % от всех затрат на доставку. В 2009 году работа по выстраиванию цепочки поставок позволила компании «Балтика» на 10 % снизить расходы на хранение и на доставку на литр продукции в удельном выражении по сравнению с 2008 годом. Инвестиции «Балтики» в проект составили 260 миллионов рублей.

Антон Артемьев, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Еще до начала экономического кризиса, последствия которого для нашей индустрии обострило резкое повышение акциза на пиво и падение спроса, пивоваренная компания «Балтика» начала ряд проектов по повышению экономической эффективности. В рамках этой работы нами была создана и успешно эксплуатируется Комплексная Система Оптимизации, анализирующая параметры маркетинга, продаж, снабжения, производства и логистики. Это решение позволяет оценить спрос и минимизировать затраты по всей операционной цепочке комплексно: от места получения сырья до прилавка торговой точки. Мощность и размещение баночной линии на филиале «Балтика-Ростов» были рассчитаны благодаря Системе как один из элементов процесса повышения эффективности».

Александр Носков, заместитель губернатора Ростовской области: «Запуск баночной линии стал частью глобальной региональной стратегии по созданию на Дону промышленного пищевого кластера, катализатором процесса привлечения в Ростовскую область новых компаний-инвесторов. Этот проект, над которым «Балтика-Ростов» работала совместно с Агентством инвестиционного развития Ростовской области — пример успешных действий по восстановлению докризисного роста донской экономики. Для нас также очень важно, что успехи, производственные и инвестиционные планы пивоваренной компании «Балтика» привлекли внимание к региону одного из крупнейших в мире производителей алюминиевой банки — американской компании Ball, которая в итоге свой первый в России завод планирует построить именно на Дону».

Ввод в эксплуатацию нового оборудования увеличит ассортимент выпускаемой заводом продукции, что придаст импульс развитию смежных отраслей на территории области. Баночное пиво, выпущенное на заводе «Балтика-Ростов», будет экспортироваться в Украину, страны Закавказья и Туркменистан и продаваться на территории Юга России.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё об инвестициях и финансах