Пиво — национальный напиток Эстонии

FotoКак выяснилось, 82 процента эстоноземельцев считает, что имидж у пива в Эстонии хороший, положительный. Для 73 процентов эстоноземельцев пиво является любимым напитком, а 68 процентов назвали его национальным напитком. Если перенести результаты исследования на все население Эстонии, то можно сказать, что потребителей пива у нас 600 000.

Исследование было проведено в июне фирмой Turu-uuringute AS.

Имидж пива считают хорошим или скорее хорошим 82 процента опрошенных, это мнение разделяет 58 процентов мужчин и 42 процента женщин. Если рассматривать возрастные группы, то хорошим реноме пиво пользуется у людей в возрасте от 20 до 59 лет. Менее положительно отзываются о пиве люди, которым больше 60, а также те, кому по 18-19 лет.

Исследовался также и имидж эстонских пивоваренных компаний. По словам руководителя отдела исследований в области производства и потребления Turu-uuringute AS Ийви Рийвитс-Арконсуо, имидж местных производителей пива в основном положительный. «Местные чаще всего характеризуются как производители качественного пива, а также как предприятия (55%), поддерживающие спорт и культуру (38%)», — сказала Ийви Рийвитс-Арконсуо.

По ее словам, одной из частей исследования был опрос респондентов об ограничениях на продажу и рекламу пива. «В ходе исследования выяснилось, что временное ограничение продажи пива считают необоснованным», — сообщила Рийвитс-Арконсуо.

62 процента опрошенных находит, что пиво следует продавать на протяжении всего времени работы магазина, а 54 процента считает, что временное ограничение на продажу пива не имеет под собой никаких оснований.

По словамР ийвитс-Арконсуо, сюрпризом исследования стало то, что пиво было названо любимым и национальным напитком. Национальным напитком пиво считают 68 процентов ответивших, любимым напитком его назвали 73 процента респондентов. «Из этого можно сделать вывод, что пиво для эстоноземельцев — естественный и очень близкий напиток. Именно с этим связан и тот факт, что подавляющее большинство высказалось против ограничений на его продажу», — прокомментировала Ийви Рийвитс-Арконсуо.

По ее словам, при покупке пива основным критерием выбора являются его вкусовые качества. Далее по важности следуют марка, содержание алкоголя и тип пива. Потребители с высоким уровнем доходов выбирают пиво по вкусу, типу и производителю. 75 процентов опрошенных любят пить пиво, прежде всего, на природе, пикниках или гриль-вечеринках. 46 процентов респондентов пьют пиво во время совместного времяпрепровождения, у друзей.

Исследование выявило также портрет потребителя пива. Согласно статистике, больше пива потребляют мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, являющиеся наемными работниками в частных предприятиях либо рабочими-специалистами, в основном, это те, кто зарабатывает больше других. Более скромны в потреблении пива женщины, пожилые люди, одинокие, люди с более низким доходом.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Другие пивные рестораны