Новости за 01 Декабря 2008

В работе круглого стола приняли участие заместитель губернатора Калужской области Акимов М.А., заместитель городского головы г. Калуги Авдеев А.А., министр сельского хозяйства Калужской области Громов Л.С., заместитель министра здравоохранения Калужской области Чулкова Г.Н, исполнительный директор ООО «САБМиллер РУС» Томас Крайнер. Организаторами мероприятия стали Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции и Торгово-промышленная палата РФ.

Заместитель губернатора Калужской области Акимов Максим Алексеевич обратился к участникам круглого стола с приветственным словом и отметил в своем выступлении, что «для Правительства области на первом месте стоит создание благоприятного климата для инвесторов, создание условий и возможностей для реализации их бизнес-задач. Но не менее важным является и создание стимула для участия крупных компаний в жизни региона».

Компания ООО «САБМиллер РУС» стала первым крупным иностранным инвестором, пришедшим на территорию Калужской области 10 лет назад, начав строительство пивоваренного завода в Калуге в 1998 году. Первоначальные инвестиции составили $100 миллионов долларов США, а на сегодняшний день инвестиции ООО «САБМиллер РУС» в России превышают 700 миллионов долларов США. За 10 лет работы на российском рынке производственные мощности предприятия в Калуге увеличены до 6 миллионов гектолитров в год. На заводе создана лидирующая локальная марка пива «Золотая бочка», запущены в производство международные марки Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Velkopopovicky Kozel- Cerny, Pilsner Urquell, Redds и другие.

Помимо инвестиций в расширение производства, компания активно участвует в жизни города и области. За период с 2004 по 2008 годы компания вложила более 24 миллионов рублей в социальный сектор региона. Так, например, за это период был восстановлен, отремонтирован и оборудован рентгеновским оборудованием детский противотуберкулезный санаторий им. П. Морозова, построены два спортивных детских центра в городе.

Однако политика социальной ответственности компании ООО «САБМиллер РУС» не ограничивается только социальными инвестициями, компания также инвестирует в проекты по охране окружающей среды. На производстве внедрена и отлажена во многом уникальная система очистных сооружений, которая учитывает особенности пивоваренного производства, используется система безотходного производства. Как отметил Томас Крайнер в своем выступлении: «Калужское производство в группе SABMiller plc входит в первую десятку из 139 заводов по показателям снижения энергозатрат и выбросов углекислого газа, вторичного использования упаковки и переработки отходов». В рамках стратегии Устойчивого развития компания проводит работу по направлениям в сфере предотвращения чрезмерного употребления алкоголя и в сфере предотвращения распространения эпидемий ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В завершении круглого стола от лица министра здравоохранения Калужской области компания была отмечена правительственной грамотой за вклад в развитие здравоохранения в регионе.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё о пивном производстве