В Киеве открылся Октоберфест

На стадионе Спартак состоялось открытие украинского Октоберфеста. Это действо, именуемое фестивалем, становится традиционным, — киевский немец м, становится традиционным, Эрик Айгнер проводит его уже в четвертый раз. Фест будет длиться 3 дня — 24, 25 и 26 сентября.

Прототипом киевского праздника пива является мюнхенский Октоберфест. В этом году в Баварии проходит 173-й по счету фестиваль. Его размах впечатляет: пивной марафон длится 18 дней на территории площадью 18 га, а пива напьются, по ожиданиям, 6 миллионов человек.

Октоберфест по-киевски не может похвастаться такими показателями, но он еще очень молод и пока не обрел широкой популярности среди отечественных любителей пива. Однако организаторы фестиваля с оптимизмом смотрят в будущее. Представитель компании Sun Interbrew, которая является партнером киевского Октоберфеста, сообщил, что вскоре возможно проведение подобных пивных праздников и в других городах Украины.

А теперь о том, что ожидает любителей пива, решивших посетить Октоберфест. На газоне стадиона Спартак разместились два огромных шатра, под укрытием которых, собственно, все и происходит.

По периметру шатров расположились стойки с невероятным количеством литровых бокалов, ожидающих, чтобы их наполнили пивом. В воздухе постоянно витает аромат приготавливаемых блюд. В качестве закуски к Главному Напитку посетители могут заказать себе свиную ножку, жареные грибы, тушеную капусту и, конечно же, жаренніе сосиски.

Пиво подается в литровых бокалах, размеры которых действительно впечатляют. Украинец, привыкший пить пиво в пол-литровых бокалах, вероятно, удивится своему состоянию после того, как он всего два раза позовет официантку за добавкой.

Цена напитка немного кусается — от 20 до 35 гривен за бокал. Жареные грибы обойдутся в 20 гривен, порция сосисок (их тут несколько видов) стоит 25 гривен.

Да и вход под сень шатров не бесплатный — 20 гривен. Чтобы хорошо расслабиться и посмаковать пенного напитка, надо выложить не меньше 100 — 150 гривен.

Однако приятная атмосфера немецкого «пиволюбия», внимательные «фрау»-официантки и живая музыка не дадут пожалеть о потраченных средствах.

В пятницу публику расслабляли ансамбль Deutche Quelle и группа ЙоГурт.

Кроме еды и напитков, в распоряжении посетителей есть скалолазная стенка, на которую забираются, а зачастую — просто пытаются это сделать, повеселевшие после нескольких кружек любители пива.

Напомним, что фестиваль будет длиться еще два вечера.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё о фестивалях и выставках