Малые пивовары России объединяются для участия в разработке и реализации государственной алкогольной политики

img16-03

Представители более 50 мини-пивоварен России собрались в Санкт-Петербурге для обсуждения актуальных вопросов производства пива. Перед руководителями и ведущими техническими специалистами выступали производители ингредиентов по пивоварению. Заключительная часть профессионального мероприятия была посвящена обсуждению законодательных инициатив в отношении отрасли. Взаимодействие бизнеса и власти в сфере разработки и реализации государственной алкогольной политики стала ключевой в докладе Вячеслава Ивановича Мамонтова, представляющего Союз российских пивоваров.

Вячеслав Иванович Мамонтов, Председатель Исполнительного Комитета Союза российских пивоваров: «Реализация концепции политики государства по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России невозможна без эффективного сотрудничества общества, власти и бизнеса. Малые пивоварни должны стать полноправными участниками такого обсуждения».

Российские производители пива, включая представителей малых пивоварен, обеспокоены ходом обсуждения изменений в законодательстве, которые касаются отрасли. С 1 января 2010 года вступают в силу поправки в налоговый кодекс, предусматривающие повышение акциза на пиво в три раза, на крепкий алкоголь — на 10%. Подобные меры приведут к увеличению проблем общества, поскольку дают возможность для возврата к подпольному производству алкоголя. Одновременно создается угроза сокращения числа рабочих мест и закрытия производств пивоваренной отрасли. В стадии разработки находится концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма.

Технологический семинар мини-пивоварен России проходил 9-11 декабря в Санкт-Петербурге в Международном деловом центре «Нептун». Организатор мероприятия — ведущий поставщик ингредиентов компания «Фактория-Трейд» при участии Санкт-Петербургского Государственного Университета Низкотемпературных и Пищевых технологий. В числе выступающих зав. кафедрой пищевой биотехнологии СПбГУНиПТ, проф. Т.В. Меледина, а также представители мировых лидеров по производству ингредиентов пива: «Joh.Barth & SoH» (Германия, производитель хмеля и хмелепродуктов), «EPMinerals» (Америка, производитель кизельгура и других фильтрующих материалов), «Castle Malting» (Бельгия, производитель всех видов солода), «Pure Malt» (Шотландия, производитель солодовых экстрактов).

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии
Foto

Ещё о пиве и законе