Квас с каштанами

FotoПо ее словам, среди основных требований, которые департамент предъявляет к мелкой рознице, на первом месте находится качество предлагаемой покупателям продукции и как выглядят места ее реализации с эстетической точки зрения: «Мы строго следим, чтобы во всех мобильных павильонах были установлены охлаждающие устройства, соблюдались необходимые меры санитарии. Если торговля связана, например, с выпечкой пирожков, блинчиков, производством блюд восточной кухни, требуем, чтобы этот процесс в павильонах был максимально механизированным. Ну и, безусловно, уличные палатки, лотки, кафе должны вписываться в архитектурный и ландшафтный облик города, а не уродовать его».

Новинка нынешнего сезона — ролл-бары по продаже кваса. Время знаменитых квасных бочек прошло, на смену им пришла новая форма реализации прохладительного безалкогольного напитка. Причем квас там будет только живого брожения, уже продегустированный москвичами. Первые такие мобильные установки, по словам Валентины Варфоломеевой, раньше всех появятся на территории комплекса «Царицыно» и на Поклонной горе. Всего же в городе в этом году их планируется установить 250.

Продолжат баловать москвичей и заграничными лакомствами, например жареными каштанами. Они завозятся из Испании (те, которые растут у нас, в пищу не пригодны). В Москве пока есть три передвижных лотка с жаровнями — в районе метро «Бауманская», «Аэропорт» и на Манежной площади. Там плоды обжаривают и продают в фирменных пакетиках по 100 рублей за 10 штук. Продавец каштанов призналась корреспонденту «РГ», что испанский деликатес явно пришелся москвичам по вкусу. «Не успеваю в жаровню подбрасывать, разлетаются быстрее горячих пирожков». В этом году сеть по торговле каштанами расширится. Похоже, что совсем скоро в Москве, как в Париже, или будут торговать на каждом углу.

Источник: Suslo.ru — Новости и события пивной индустрии

Ещё о производстве кваса